Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Конспект занятия во 2 младшей группе по образовательной области "Ребенок и общество"

Образовательная область «Ребенок и общество»
«Девочка чумазая»
Программные задачи: продолжать формировать представления о предметах гигиены, их функциях и назначении, о важности и необходимости ухода за собой; упражнять в умении выражать свое отношение к хорошим и плохим поступкам литературных персонажей в деятельности оздоровления, в общении на темы здоровья со взрослыми и сверстниками; воспитывать желание соблюдать основные правила здоровьесберегающего поведения, выполнять культурно-гигиенические процедуры, пользоваться предметами личной гигиены.
Материалы и оборудование: кукла Люся, мыло (твердое разного цвета, формы; жидкое), прозрачные емкости с водой, корица молотая, интерактивная игра «Что для чего нужно?».
Ход занятия:
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Воспитатель: - Слово «здравствуй» похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы друг с другом поздороваемся.
Кого не повстречаем,
Здоровья пожелаем.
Друг к другу повернемся,
Скажем: «Здравствуй», улыбнемся!
Воспитатель обращает внимание детей на отпечатки грязных ладошек в группе. Дети рассуждают о том, откуда взялись эти отпечатки, кто их оставил. По отпечаткам грязных ног дети находят куклу Люсю.
Инсценировка отрывка стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».
1
Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала? Черные ладошки; На локтях – дорожки. Кукла Люся: - Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ. Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала? Кончик носа черный, будто закопченный. Кукла Люся: - Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ. Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая, ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги –
как у негра.
Кукла Люся: - Я на солнышке
лежала,
пятки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ. Воспитатель: - Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
2
Отмоем все до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЕ ОТОТРЕМ.
Кукла Люся «убегает» из группы.
Воспитатель: - Убежала Люся почему-то… Чего она так испугалась? (Ответы и предположения детей.) Почему у Люси были грязные руки? Что еще испачкала Люся? Что нужно делать для того, чтобы быть чистыми? (Ответы детей.) Конечно, для того, чтобы быть чистыми, нужно умываться.
Динамическое упражнение «Надо, надо детям мыться…»
Надо, надо детям мыться! (Грозят указательным пальцем.)
Где здесь чистая водица? (Смотрят «под козырек».)
Кран откроем – ш-ш-ш. (Имитируют открывание крана, звукоподражание.) Руки моем – ш-ш-ш. (Имитируют мытье рук, звукоподражание.)
Щечки, шейку мы потрем (Массаж щек, шеи.)
И водичкой обольем. (Встряхивают кистями рук.)
Буль-буль-буль – журчит водица, (Волнообразные движения рукой.) Все ребята любят мыться. (Массаж предплечий рук.)
Руки с мылом мы помыли, (Трут ладоши одна о другую.)
Нос и щеки не забыли. (Показывают нос, щеки.)
Не ленились вымыть уши. (Пощипывают мочки ушей.)
После вытереть посуше. (Потирают уши ладонями.)
Буль-буль-буль – журчит водица. (Волнообразные движения рукой.) Все ребята любят мыться! (Массаж предплечий рук.)
Воспитатель: - А вы знаете, что нужно для того, чтобы быть чистыми? (Ответы детей.) Давайте мы попробуем отгадать загадки и найти картинки отгадки, которые нам помогут узнать, что нам понадобится для поддержания
3
чистоты рук, волос, тела, зубов. (Дети отгадывают загадки, картинки-отгадки размещают возле изображения той части тела, для поддержания чистоты которой нужен этот предмет гигиены.)
Загадки.
1. Кто нам самый лучший друг,
Смоет грязь с лица и рук? (Вода.)
2. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
3. По утрам и вечерам
Чистит-чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает. (Зубная щетка.)
4. Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам… (Расческа.)
5. Вы меня намыльте смело,
Сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
Грязь любую ототру. (Мочалка.)
6. И махровое, и гладкое бывает,
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого, младенца
Вытрет … (Полотенце.)
7. Разноцветно и душисто,
Моет очень чисто.
4
Нужно, чтобы у каждого было –
Что, ребята? ... (Мыло.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть твердое мыло, потрогать его, подержать в руках.
Воспитатель: - Посмотрите, какого цвета мыло? На что оно похоже? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям понюхать мыло. Дети подносят к носу разные куски мыла, педагог в это время описывает их: ароматное, душистое, приятно пахнет.
Воспитатель: - Ребята, мыло приятно пахнет!
Воспитатель показывает детям жидкое мыло.
Воспитатель: - Кто, ребята, знает, что это за бутылочка? Давайте понюхаем, как она пахнет. Что в ней? (Ответы детей.) В бутылочке тоже ароматное мыло, только оно не твердое, а жидкое: оно течет, его можно наливать на руки или лить в таз с водой. Жидкое мыло легко пенится, им легко мыть не только руки, но и волосы, тело. Мыло обязательно нужно смывать чистой водой. Мыло и вода – наши друзья и помощники!
Зрительная гимнастика «Зажмурим глазки».
Воспитатель: - А что, ребята, нужно делать, чтобы мыло не попало нам в глаза? (Ответы детей.) Конечно, нужно крепко зажмурить глазки. Вот так!
Упражнение выполняется 3 раза.
5
Воспитатель: - А как вы, ребята, думаете – обязательно ли нужно мыться с мылом? (Ответы и предположения детей.) Мыло помогает взрослым и детям быть чистыми. Мыло на мокрых руках пенится, появляется мыльная пена. Пена хорошо моет грязные руки, вся грязь исчезает!
Если руки в грязных точках,
И вода их с рук не смыла,
То тебе поможет точно
Смыть грязь с рук конечно мыло.
Опыт «Мыло и микробы».
Воспитатель: - А еще мыло очень пугает микробов – как только мыло появляется на наших руках, микробы сразу убегают. Хотите посмотреть, как это происходит.
Демонстрируется опыт: воспитатель смачивает палец жидким мылом и прикладывает к тарелке с водой и корицей. Этим опытом наглядно демонстрируется, как микробы боятся мыла. Дети повторяют опыт.
Воспитатель: - А еще из мыла получаются замечательные мыльные пузыри! Динамическое упражнение «Умывалочка».
Мы намылим наши ручки,
(Круговыми движениями трут ладошки одну о другую.)
Раз-два-три, раз-два-три!
(Ритмичные хлопки.)
А над ручками как тучки,
(Выбрасывают руки вверх.)
Пузыри, пузыри!
(Прыжки, руки на поясе.)
6
В группу «возвращается» кукла Люся.
Инсценировка отрывка стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».
Воспитатель: - Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась,
как кошка:
Кукла Люся: - Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
Воспитатель: - А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос –
разобиделась до слез:
Кукла Люся: - Ой, мой бедный
носик!
Он мыла
не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
Воспитатель: - А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы –
кричала громким
голосом:
Кукла Люся: - Ой, боюсь щекотки!
Уберите щетки!
Не будут пятки белые,
они же загорелые.
Воспитатель: - А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
7
Воспитатель: - Ну вот, Люся, ты уже не чумазая, а чистая, опрятная, красивая девочка! Правда, ребята? Что помогло Люсе стать такой? (Ответы детей.)
Кукла Люся: - Не могу я быть грязнулей,
И чумазой не могу!
Лучше буду я чистюлей –
Быть здоровой я хочу!
Воспитатель: - Буль-буль-буль, журчит водица,
Люся уже любит мыться!
А вам, ребята, Люся «спасибо» говорит,
И обнять вас всех спешит!

Разделы сайта