Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Конспект занятия в старшей группе по образовательной области "Изобразительное искусство"

Конспект занятия образовательной области «Изобразительное искусство» (восприятие произведений изобразительного искусства, рисование)

«Дождь в дубовом лесу»

Программные задачи: познакомить детей с картиной И.И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу»; развивать умение понимать содержание произведения и замысел художника, оценивать произведение искусства, выражать свое отношение к нему, различать и анализировать некоторые средства выразительности пейзажа (цвет – насыщенность; композиция – дальний и ближний план, линия горизонта); развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и изобразительными техниками; упражнять в использовании техники рисования по мокрой бумаге, развивать творческое воображение, креативность; воспитывать ценностное отношение к искусству, эстетические чувства

Материалы и оборудование: ЭОР «Дождь в дубовом лесу»; для упражнения «Подбери палитру к картине» - фрагменты картины (4 шт.), палитры красок (по 4 шт. на каждый фрагмент картины); для рисования - бумага для рисования, акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки, баночки с водой, клеенки, подставки для кисточек, кисти для рисования, бумажные и влажные салфетки.

1

Ход занятия:

Воспитатель: - Каждый день по дороге в детский сад и домой, на прогулках мы встречаемся с чудесами. Как вы думаете, что это за чудеса? (Ответы и предположения детей.) Больше всего чудес дарит нам природа. Природа прекрасна дождями,

Волшебной и дивной весной,

Снегами и листопадом,

И просто сама собой.

Я хочу пригласить вас на встречу с одним чудесным явлением природы, а с каким – вы узнаете, послушав отрывок из рассказа Константина Паустовского.

Упражнение «По отрывку из рассказа узнай, о каком явлении природы идет речь» (по мотивам рассказа К.Паустовского «Поэзия дождя») Воспитатель: - Незадолго перед ним слышится нежное дыхание влаги. Вот начинают крапать первые капли, оставляя темные крапинки на пыльных дорогах и крышах.

Потом он расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной им. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы.

Можно подолгу следить за игрой света, когда он идет, за разнообразием звуков - от мерного звука по крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда он льет, как говорится, стеной.

Он бывает сильный, косой, моросящий, слепой, грибной, спорый, полосовой.

Вот это - только небольшая часть того, что можно сказать о нем. О каком явлении природы идет речь в рассказе? (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель: - Дождь… О многом он способен рассказать. Его часто не любят, ругают, обижаются на него, однако, все-равно… ждут. Как вы, ребята, думаете, почему его ждут? (Ответы и предположения детей.) Действительно, дождь не только спасает человечество от засухи, дарит прохладу в жаркий день и свежесть всему живому - он способен изменить окружающий мир до неузнаваемости. (Анимированная иллюстрация «Дождь» на интерактивной доске.)

Я хочу вам, ребята, предложить на некоторое время превратиться в чудесный дождь, который сделает окружающий нас мир ярким и разноцветным, может быть радостным, а может быть – грустным.

2

Рисование «Разноцветный мир» (изображение многоцветия дождливой природы, использование приема растекания красок по мокрой бумаге; дети рисуют в парах) (Муз. E.Cortazar «Just for you».)

Воспитатель: - Возьмите толстую кисть, окуните в воду и стряхните на бумагу – идет дождь, он стучит и капает то быстрее, то медленнее, пока не заполнит весь лист. Тут поднялся ветер и закружил воду по листу – круговыми движениями размажьте воду по листу (размазывают воду из стороны в сторону круговыми движениями). Ветер пригнал тучу – нарисуйте синей краской овал или круг вверху листа бумаги (рисуют синей краской овал или круг вверху листа), из тучи полился дождь – тонкими прикосновениями кисти рассыпьте по листу сверху вниз точки-дождинки (тонким прикосновением рассыпают по листу сверху вниз точки-дождинки). Выглянуло солнышко, чтобы порадовать нас и сделать все вокруг ярче, праздничнее – нарисуйте желтый круг (рисуют желтый круг), оно посылает свои лучи на землю – нарисуйте сверху вниз от солнца длинные, волнистые линии (длинные, волнистые линии идут сверху вниз от солнца). А вот ветер поднял с земли листья, цветы и их лепестки – красные, желтые, зеленые, оранжевые, фиолетовые и всех возможных цветов – примакиванием нарисуйте разноцветные пятна (примакиванием рисуют разноцветные пятна). Ветер закружил их и поднял к самому небу – поднимите листы бумаги и по очереди опускайте каждый край вниз, чтобы краска растеклась по бумаге в разных направлениях (поднимают листы бумаги и по очереди опускают каждый край вниз, чтобы краска растеклась по бумаге в разных направлениях).

Воспитатель: - Ну и дождь, ну и разошелся! Мир вокруг стал не только разноцветным, но и очень-очень мокрым. Пора дождю остановиться.

Логоритмическое упражнение «Дождик – кап!»

Дождик – кап, дождик – кап! (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.)

То сильней, то тише. (Меняют темп.)

Не стучи, не стучи,

Не стучи по крыше! (Грозят пальцем.)

Непослушный какой! (Укоризненно качают головой.)

Погоди, не лейся! (Грозят пальцем вперед-назад, вправо-влево.)

Заходи в гости к нам (Манят руками.)

И в тепле погрейся! (Кладут ладони на плечи, скрестив руки на груди.)

Воспитатель: - Пока ваш разноцветный мир отдыхает от дождя, я хочу вам показать, как о дожде и о том, каким дождь сделал окружающий мир, рассказал художник Иван Иванович Шишкин.

3

Немногие художники брались за картины с дождем. Для Ивана Ивановича Шишкина было важным сначала на себе «изучить» дождь, а потом попытаться написать воздух, пропитанный влагой, написать затихающий дождь.

Одна знакомая художника вспоминала, как тот стоял в ливень на даче — босиком, в промокшей одежде. «Иван Иванович! — спросила она. — Вы тоже попали под дождь?» — Нет, я вышел под дождь! — взволнованно ответил художник. — Дождь застал меня дома. Я увидел в окно это чудо и выскочил поглядеть. Какая необычайная картина! Этот дождь, это солнце, эти росчерки падающих капель… И темный лес. Хочу запомнить и свет, и цвет, и линии…».

Картину И.И. Шишкин назвал «Дождь в дубовом лесу». Как вы думаете, что художник изобразил на этой картине? (Ответы и предположения детей.)

Рассматривание картины И.И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу» Воспитатель: - А что вы чувствуете, глядя на эту картину? Какое настроение возникает у вас? О чем нам хотел рассказать в этой картине художник? (Ответы детей.)

На полотне изображена дубовая роща, через которую проходит исхоженная множеством людей тропинка. Идет дождь, и воздух в лесу становится свежим и прохладным. А лес то какой замечательный! А что это за деревья растут? Вы их узнали? (Ответы и предположения детей.) Одни дубы! И стоят они на большом расстоянии друг от друга, так, чтобы не мешать товарищам, не заслонять от них солнце. Поэтому этот лес светлый, радостный, даже когда дождь идет. Посмотрите, с какой любовью художник изобразил лес! Как вы думаете, почему стоящие по бокам от дорожки дубы изображены не полностью и часть их кроны остается за пределами картины? (Ответы и предположения детей.) Так создается впечатление, что мы находимся в самой картине.

Упражнение «Подбери модель к картине» (на интерактивной доске) Воспитатель: - Прежде, чем написать картину, художник выполняет эскиз, делает набросок, т.е. определяет, что и где находится. Что художник изобразил на переднем плане картины? Как он это сделал? (Ответы детей.) Каждое дерево на переднем плане картины тщательно выписано художником, подробно прорисованы травинки, камни, мох. А что изображено на дальнем плане? Как изображены объекты на дальнем плане? (Ответы детей.) А дальше все тонет в туманной дымке, как и полагается во время дождя. Очертания деревьев вдали словно растворены в этой туманной дымке. Образ дымки придает полотну загадочности и легкой таинственности.

4

Смотрите, какая живописная лужа: вон как в ней небо отражается. И деревья… (Фрагмент картины – лужа.) На каком – ближнем или дальнем - плане картины расположил художник лужу? (Ответы детей.) Как вы думаете, если бы лужа находилась на дальнем плане, мы смогли бы увидеть то, что в ней отражается? (Ответы и предположения детей.)

А где на картине находится линия горизонта? (Ответы детей.) Покажите на картине линию горизонта. (Дети находят и показывают на картине линию горизонта.) Да, линия горизонта находится по середине картины, но при этом художник изобразил больше земли и леса, чем неба. Как вы думаете, почему именно так сделал художник? На что он хотел обратить внимание зрителей? (Ответы и предположения детей.) Да, на красоту дождливого леса.

Давайте попробуем подобрать эскиз к этой картине. (Дети подбирают эскиз, ориентируясь на линию горизонта, дальний и ближний план.)

Упражнение «Подбери палитру к картине» (по подгруппам) Воспитатель: - Для того, чтобы передать время года, состояние погоды, настроение дождливой природы художнику нужно подобрать соответствующие цвета и оттенки красок. Давайте мы попробуем узнать, какими красками написал картину художник и подберем соответствующую палитру. (Дети по подгруппам подбирают палитру к фрагменту картины, затем складывают репродукцию картины из фрагментов и составляют общую палитру картины.) Какого цвета и его оттенков больше всего? Почему? Оттенки какого цвета помогли художнику изобразить дождь? Небо? Лес? (Ответы детей.)

Действительно, благодаря насыщенности цветов художник смог передать и красоту леса, и характер дождя. Поэтому зрителям кажется, что пейзаж искрится, струится теплом, все вокруг парит, дышит, живет. А еще после такого замечательного дождя в лесу, мне кажется, обязательно должны расти грибы. Пожалуй, интересно собирать грибы в дождливом лесу…

Физминутка по стихотворению А.Барто «Дождь в лесу»

Мы ходили по грибы, (Ходьба на месте.)

Забирались под дубы. (Приседания.)

Вдруг — дождь! Да какой!.. (Имитируют дождь.)

Стала просека рекой! (Руки в стороны.)

Я гляжу из-под плаща, (Всматриваются вдаль.)

Как, треща и трепеща, («Дрожат».)

Гнутся ветки на весу. (Наклоны в стороны, руки вверху.)

Дождь в лесу! Дождь в лесу! (Имитируют дождь.)

5

Нету больше тишины. (Повороты головы вправо – влево.)

Мы стоим оглушены: (Закрывают уши руками.)

Ливень с ветром пополам (Имитируют дождь.)

Бьет по веткам, по стволам! (Хлопки правой ладонью по левой сверху вниз.)

Ветер, ветер захлестал,

Листья все перелистал. (Наклоны в стороны, руки вверху.)

Дождь в лесу! Дождь в лесу! (Имитируют дождь.)

Не грибы домой несу — (Повороты головы вправо – влево.)

Одни дождинки на носу. (Пальцем дотрагиваются до кончика носа.)

Воспитатель: - Посмотрите, как эти человеческие фигуры оживляют этот пейзаж! (Фрагмент картины – фигуры людей.) Вот пара с зонтиком – мужчина и женщина (он и она). Дождь их в лесу застал. Как вы думаете, эти люди знали, что ждет их в лесу, когда из дома выходили? (Ответы и предположения детей.) Я тоже думаю, что знали, иначе они просто не взяли бы зонтик… И дорогу преодолевать им отнюдь не сухую приходится – тут и лужи кругом, и грязи много. Дама приподнимает подол пальто, чтобы его не запачкать…

Но все неудобства просто мелочь по сравнению с тем, что эти люди под зонтиком перед собой видят. А видят они перед собой такую красоту! Мне даже кажется, что они уже не идут, а остановились, стоят на месте, глядят куда-то вдаль. Их взору открывается что-то… Там, за дымкой…

Вхождение в картину

Воспитатель: - А давайте и мы с вами представим себя в этой картине. Что же там вдали? Что видят мужчина и женщина? (Ответы и предположения детей.) Приглядевшись, можно увидеть, как солнечный луч пробивается сквозь дождливую пелену и освещает каждый камушек и травинку, отражается лучиками в лужах и создает золотистые ореолы у стволов деревьев вдалеке, а вблизи – маленькие блики на каждом листочке, на который он попадает. А, может быть, эти люди уже видят, как к ним приближается край дождя, а вместе с ним – яркость, солнечность… Может быть, они радугу видят… Вот они застыли и говорят: «Чудо! Это же чудо!». Такая красота раскрывается перед их взором!

Тишина! Красота! И дождь кончается. Тихо, пустынно кругом, почти никого нет. Только слышно… Что вы слышите в лесу? (Ответы и предположения детей.) А я услышала, как листочки шуршат под последними каплями дождя.

Летний теплый дождь сделал воздух в лесу свежим и прохладным. А какие чудесные запахи в лесу после дождя! Что вы чувствуете? (Ответы и предположения детей.)

6

Представьте себе, что вы говорите с дождем. О чем бы вы спросили его? (Ответы детей.)

Как вы думаете, о чем дождь разговаривает с лесом? (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель: - Посмотрите, там впереди на тропинке мужчина. Как вы думаете, у него какое настроение? Что он чувствует, находясь в дождливом лесу? (Ответы и предположения детей.) Он без зонтика, бежит со всех ног домой – ему не до красоты. Он даже под ноги себе не смотрит. А ноги все

равно мокрые, шагает прямо по лужам… Очень ему домой хочется, переодеться да к печке теплой сесть…

Воспитатель: - Посмотрите еще раз на эту картину, полюбуйтесь мастерством художника Ивана Ивановича Шишкина, который так живо, так необычно и удивительно передал красоту дождя в дубовом лесу и рассказал о чувствах, которые вызвал у него дождь, и этими чувствами щедро поделился с нами. (Дети еще раз рассматривают картину.) (Муз. E.Cortazar «Remembrance».)

Дождь гуляет не час и не два

Вдоль дорог и тропинок по роще.

Моросил поначалу едва,

А сейчас, разгулявшись, полощет.

И окутан сплошной пеленой

Дальний план, очертанья неясны.

И текущий поток водяной

Показал живописец прекрасно.

Долго шел дождь и, видно, устал,

Стал идти неторопко, вальяжно,

Вот уже и почти перестал.

Только воздух туманный и влажный.

Но уже виден солнечный свет

Сквозь дождя сероватую сетку,

Что устал и почти что на нет

Уж сошел, моросит очень редко.

На листве дубов капли висят

И срываются вниз то и дело.

На дороге же лужи блестят,

И, умывшись, трава заблестела... (И.Есаулков)

Рисование «Разноцветный мир» (продолжение) (Муз. E.Cortazar «Just for you».)

Воспитатель: - Я думаю, что наш разноцветный мир уже отдохнул от дождя. Пойдемте посмотрим, что у вас получилось. На первый взгляд кажется, что это просто разводы, но постарайтесь увидеть в них что-то знакомое: очертания листьев, фигуру человека, животного, дерево, домик, скамейку –

7

все, что подскажет вам ваше воображение, и дорисуйте свой разноцветный мир.

Мультимедийная презентация «Дождь в картинах художников» (Детям, раньше других дорисовавшим рисунок, воспитатель предлагает посмотреть, как другие художники изображали дождь на своих картинах.)

По окончании дети показывают свои рисунки и рассказывают о них. Воспитатель: - Какой яркий и красочный вышел у нас разноцветный мир, вы настоящие мастера! И у каждого мир – особенный, не похожий на другой. Это потому, что каждый из вас видит по-своему, и в природе не бывает ничего одинакового! Главное – не бояться быть непохожим и уметь рассказать или показать другим, каким ты видишь этот мир.

Для кого встреча с дождем стала чудом? (Дети делятся своими эмоциями и впечатлениями.)

Природа прекрасна дождями,

Волшебной и дивной весной,

Снегами и листопадом,

Чудо всегда с тобой…

Разделы сайта