Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии Н.А. Зайцева

Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии Н.А. Зайцева

Тема «В гости к солнышку»

Программное содержание:

- закреплять умения детей классифицировать кубики по звонкости – глухости («железные», «деревянные», «золотые»); отыскивать нужный склад на кубиках; пропевать склады по таблицам.

- продолжать учить составлять слово из кубиков с опорой на карточку, находить свое имя на карточке;

- развивать внимание, зрительную память;

- воспитывать желание научиться читать; способствовать созданию бодрого, радостного настроения.

Материалы и оборудование:

Мягкие игрушки – Медведь, Заяц.

Кубики, таблицы, карточки с названием месяцев, напольный цветок из ткани, карточки со складами, аудиозапись «Выглянуло солнышко», модель солнышка, модель паровоза из мягкого конструктора, карточки с именами детей, елочки.

Ход занятия.

Воспитатель: Становитесь, дети, в круг

Я – твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Пусть ваши улыбки подарят всем хорошее, радостное настроение на весь день.

Воспитатель: Ребята, вы слышите какой-то звук? (звук трещетки) Как вы думаете, кто бы это мог быть? (Ответы детей) Влетает Сорока. Здоровается с детьми.

Сорока: Говорят, что я трещу.

Ни минуты не молчу.

Но нельзя мне замолчать.

Хочу вам новость рассказать.

Воспитатель: Ой, как интересно!

Сорока: От кого она узнаете,

Коль загадку загадаете.

Слушайте внимательно!

Загадка: Что на небе расцветает

И теплом всех согревает? (Солнце)

Воспитатель: Какую же новость Солнышко нам передало?

Сорока: Оно приглашает Вас к себе в гости.

Воспитатель: Спасибо, уважаемая Сорока, за хорошую новость. Сорока: А мне пора, до свидания, детвора.

Сорока улетает.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в гости к Солнышку? - Какой транспорт мы выберем? (ответы детей)

- У нас в группе есть поезд, только осталось прицепить к нему вагончики. Отыщите вагончик с вашим именем.

Дидактическая игра «Отыщи свое место»

(Раз-два-три – вагонник со своим именем найди).

Воспитатель: Все заняли свои места? Отправляемся:

Дети вместе с воспитателем проговаривают слова:

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чох-чох, чу-чу-чу,

Далеко я укачу.

Так-так-так, так-так-так.

Все колесики стучат

Едем, едем мы быстрей.

Не боимся мы зверей.

Паровозик едет тише,

Значит остановка ближе…

Воспитатель: Вот мы и приехали.

Куда нам идти, где искать Солнышко?

Может нам кто-нибудь поможет?

Дети с воспитателем идут вдоль елочек и деревьев и встречают зайца. Воспитатель и дети: Зайчик, зайчик, помоги.

Зайчик, зайчик, расскажи,

Как найти дорожку

К ясному солнышку?

Зайчик: Вам дорожку покажу.

Только мне вы помогите

И меня повеселите.

Воспитатель: Послушай Зайка нашу музыку.

Дидактическая игра «Веселый перезвон».

Дети по желанию выбирают себе по 2 кубика: большой и маленький («железный», «золотой», «деревянный»).

По команде воспитателя: Звучит «золотой», «перезвон», дети у которых есть золотой кубик, звенят им (так же и с «деревянными» и «железными» кубиками).

Зайчик: Ой, как весело! Повеселили меня ребята.

Слышу Волк крадется где-то близко.

Надо убегать.

Воспитатель: Ребята, давайте для Зайчика построим поезд, на котором он сможет быстро уехать от волка. А помогут нам в этом наши «волшебные» кубики.

Дидактическая игра «Поезд»

Воспитатель бросает «золотой» кубик и говорит:

«Ты катись, катись, катись,

Буквочка нам покажись…»

Дети из кубиков строят поезд с нужным складом.

А БА ДА ВА РА МА и т.д.

Я ЛЯ МЯ НЯ РЯ ВЯ и т.д.

Зайчик: Спасибо, вам. Идите по этой дорожке, где-то там я видел солнышко.

Воспитатель с детьми идут и встречают Мишку.

Воспитатель: Мишенька, нам помоги,

Дорогу к солнышку покажи.

Мишка: Расскажу и покажу

Только мне вы помогите,

Весенние месяцы подскажите.

Дети называют весенние месяцы.

Воспитатель: Чтобы Мишка лучше запомнил их названия, давайте мы их напишем с помощью кубиков.

Дидактическая игра «Собери слово».

Дети по парам с опорой на карточку «собирают» слова:

МА Р Т А П РЕ ЛЬ

МА Й

ВЕ С НА

Мишка: Спасибо. Теперь уж точно запомню весенние месяцы. Идите по этой дорожке.

Воспитатель и дети идут дальше.

Воспитатель: Долго мы уже в пути, пора б и Солнышко найти. На полянке отдохнем,

Песенку сейчас споем.

Дидактическая игра «Пропевание таблиц».

(дети вместе с воспитателем пропевают склады).

Воспитатель: Пора в дорогу собираться,

К Солнышку отправляться.

Дети идут и на пути замечают цветок.

Воспитатель: Цветочек, может ты нам поможешь

Дорогу к Солнышку отыскать.

Цветок: Конечно помогу. Только поиграйте со мной.

Игра «Цветок».

Дети идут вокруг цветка, взявшись за руки и говорят слова:

На полянку мы пришли

И цветочек там нашли.

Лепесточки не простые

И склады на них такие.

(Имя ребенка) выходи…

Склад ( со ) – скорей найди

( л )

( ны )

( ш )

( ко )

Склады выкладывают на стол и прочитывают слово «СОЛНЫШКО». Воспитатель: Значит солнышко где-то рядом…

Цветок: Совсем близко…

Воспитатель: Спасибо тебе, Волшебный цветок.

Дети идут дальше и из-за ширмы выглядывает Солнышко, Воспитатель: Здравствуй, ясное Солнышко

Как же долго мы к тебе добирались.

Солнышко: Здравствуйте, ребята, очень радо вас всех видеть. Я – солнышко лучистое.

Игривое и чистое.

Ребяток всех люблю.

Тепло и свет всегда им шлю.

С вами я могу играть

И шутить и баловать.

А теперь вы развлекайте

Песню дружно запевайте.

Песня – хоровод «Выглянуло солнышко».

Солнышко: За песню вас благодарю

И в подарок лучик свой вам шлю.

(Детям вручают солнечный лучик).

Воспитатель: В гостях у солнышка мы побывали.

Ребята давайте мы пригласим Солнышко погостить у нас. Дети: Солнышко, оставайся с нами.

Солнышко: Спасибо. Обязательно…

Воспитатель: Пусть солнечный свет наполняет

Ваши сердца добротой и нежностью,

Пусть солнечные лучики согревают

Вас и дарят хорошее настроение.

Разделы сайта