«МИШКА, ВСТАВАЙ, ВЕСНА ПРИШЛА!»
Программные задачи: продолжать обогащать и накапливать двигательный опыт детей, способствовать переносу двигательных навыков в новую двигательно-игровую ситуацию; упражнять в ходьбе приставным шагом в сторону по прямой ограниченной дорожке, в прокатывании шишек в заданном направлении (в воротца шириной 50-60 см.); продолжать формировать умение ориентироваться в пространстве (не мешать другим игрокам), проявлять активность и самостоятельность; воспитывать потребность в двигательной активности, формировать основы ЗОЖ.
Материалы и оборудование: шишки (по 4 на каждого ребенка), степ скамейки (3 шт.), лужи из ткани (3 шт.), стойки с перекладиной (2 шт.), обручи (3 шт.), прямые ограниченные дорожки (ширина 5 см., длина 2 м. и 2,5 м.), воротца шириной 50-60 см. (2 шт.), елки (3 шт.), зонт, игрушка Мишка, шапочка медведя.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель: - В лес, ребята, мы пойдем,
Мишку-соню там найдем.
Скажем: «Мишенька, вставай,
И скорей весну встречай!».
Что-то Мишки не видать…
Где же нам его искать?
Игровое упражнение «По лесной дорожке».
По лесной дорожке шагают наши ножки.
(Ходьба друг за другом, соблюдая дистанцию.)
По ямочкам и кочкам,
(Ходьба широким шагом из обруча в обруч.)
По низеньким пенечкам.
(Зайти на пенек и спрыгнуть с него.)
Все, что будет нам мешать, будем мы переступать.
(Переступать лужи.)
Чтобы ветки не задеть, можем мы чуть-чуть присесть.
(Ходьба в полуприседе под перекладиной.)
На полянке на лесной мы попрыгаем с тобой.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.)
Воспитатель: - Что-то Мишки и не видать…
Дальше пойдем его искать.
Игровое упражнение «По лесной дорожке» (повторно).
Дети находят шишки возле елки.
Воспитатель: - Я знаю, это Мишкины шишки. Давайте мы с ними поиграем – Мишка услышит, как весело мы с его шишками играем – сразу и проснется.
Игровое упражнение «На полянке мы играем» (2 раза).
На полянке мы играем, шишки к солнышку бросаем.
(Подбрасывать шишку и ловить одной или двумя руками.)
Тучка шишки увидала и за нами побежала.
Дождик тучка стала лить, хочет шишки намочить.
(Бег врассыпную.)
Ну-ка, все сюда бегом, вас накрою я зонтом!
(Дети бегут под зонт.)
Воспитатель: - Вот и закончился дождь, стало тихо в лесу. Только слышно, как деревья шумят.
Упражнение на восстановления дыхания «Шумный лес» (3-4 раза). Дети поднимают руки вверх, произносят звук Ш на выдохе, опускают руки вниз.
Воспитатель: - Тучка спряталась за лес,
Светит солнышко с небес.
И такое чистое,
Теплое, лучистое!
Будет с ним нам веселей –
Становитесь в круг скорей!
ОУ
1. Массажное упражнение (15-20 сек.).
Шишки дружно мы катаем,
До пяти мы все считаем.
Раз – два - три - четыре - пять –
Будем ручки щекотать.
(Катают шишку между ладонями круговыми движениями.)
2. «Покажем шишку солнышку» (5 раз).
Шишки вверх поднимите
И солнышку покажите.
(И.п. – о.с. 1 – поднять шишку вверх, стать на носки, 2 – и.п.)
3. «Наклонись» (5 раз).
Будем дружно наклоняться,
Шишке нравится кататься.
(И.п. – сед, ноги врозь, шишка на полу. 1-2 – наклон вперед, шишку прокатить перед собой, 3-4 – и.п.)
4. «Лиса» (гимнастика для глаз) (4 раза).
Ходит рыжая лиса,
Щурит хитрые глаза.
Смотрит хитрая лисица,
Где бы шишкой поживиться.
(Крепко зажмурить и открыть глаза.)
5. «Покажем лисичке шишки» (профилактика плоскостопия) (4 раза). Шишку ножками зажмите
И лисичке покажите.
(Зажать шишки между стопами. Поднять ноги и удерживать их в таком положении.)
6. «Зевота» (дыхательное упражнение) (20 сек.).
Шишки лисичке показали
И зевать все дружно стали.
(Сидя, удобно расслабиться, опустить голову, широко раскрыть рот. Не закрывая его, вслух произнести «о-о-о».)
Воспитатель: - Ой, чуть не забыли…
Мы же Мишку разбудить решили.
А давайте по мостику шагать
И в дверь берлоги шишки катать.
ОД
Ходьба приставным шагом по прямой ограниченной дорожке. Прокатывание шишек в воротца.
(2 раза (правым и левым боком) идем – 2 раза (правой и левой рукой) прокатываем.)
Воспитатель: - Шишки катали, в дверь берлоги попали -
Мишку будили, но не разбудили.
Эй, Мишутка, хватит спать,
Выходи к нам поиграть.
П/и «Разбудим мы медведя» (3 раза).
Наш медведь в берлоге спит,
Зиму целую храпит.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки. В центре круга «спит» медведь.) Подойдем к нему, разбудим –
И посмотрим, что же будет!
(Дети подходят к медведю, будят его – топают ногами. Медведь просыпается, рычит, догоняет детей.)
Воспитатель: - Ох, как здорово играли!
Только Мишки так и не увидали…
Что ж так соня крепко спит…
Как же нам его будить?
Эмоциональное упражнение «Босые пятки» (2 раза).
Ой-ее-ее-ечки! Спал медведь на коечке.
Свесились с кроватки две босые пятки,
Две босые, две смешные пятки!
(Поднять ножки вверх, болтать ими.)
Увидала мышка, мышка-шалунишка.
Влезла на кроватку – хвать его за пятку!
(Обхватить колени руками и прижать к животу.)
Воспитатель: - Это кто там хохотал?
Кто берлогу вверх поднял?
Эй, Мишутка, хватит спать!
Всем пора весну встречать!
В группу мы к себе пойдем,
А к тебе в лес еще придем.
Дети находят Мишку возле берлоги и говорят ему о том, что пришла весна и пора вставать.
Дети возвращаются в группу.