Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Конспект игры-квеста в средней группе по образовательной области "Ребенок и природа"

Игра-квест
«КАК МЫ ЛЮСЕ СНОВА ПОМОГАЛИ, ДЕВОЧКУ-ПОДРУЖКУ ЕЙ ИСКАЛИ»
Цель: вовлечь детей в активный творческий процесс; формировать обобщенные представления об объекте природы – луже (зависимость образования луж от рельефа местности, водопроницаемость почвы); упражнять в использовании условной мерки для измерения величины (глубины) лужи;
развивать интерес к познанию мира природы, воображение, мышление, связную речь, речевое и двигательное творчество, поисковую активность, стремление к новизне; формировать навыки исследовательской деятельности, проявление инициативы, навыки коллективного взаимодействия; расширять кругозор, эрудицию детей;
воспитывать заботливое отношение к игровому персонажу, желание ему помочь, личную ответственность за выполнение работы.
Материалы и оборудование: ЭОР «Как мы Люсе снова помогали, девочку-подружку ей искали»; кукла Люся, полотенце; макет рельефа местности, лейка с рассекателем с водой; прозрачные стаканы с почвой (песком) и лейки с водой (по количеству детей); емкости с водой, палочки с цветными полосками, обозначающими глубину лужи (по количеству детей); схемы опытов №1, 2, 3; схема-карта группового помещения; подставка для схем опытов; гимнастические скамейки.
Ход игры-квеста:
Раздается звук падающих капель.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите? Что это за звуки? (Предположения детей.)
Появляется мокрая и грязная Люся. С нее на пол капает вода. Воспитатель: - Люся, ну и что на этот раз с тобой произошло? Ребята, как вы думаете, что случилось с Люсей? (Предположения детей.) Воспитатель «слушает», что ему на ухо говорит Люся.
Воспитатель: - Люся на прогулку пошла и встретила там девочку. Девочка очень понравилась Люсе и Люся захотела с ней познакомиться, но девочка вдруг пропала. Люся за ней побежала и в лужу упала. Теперь наша Люся сидит расстроенная от того, что намочилась и выпачкалась, а еще от того, что так и не познакомилась с девочкой. Видимо, нам снова придется нашей Люсе
помогать, нашу Люсю выручать. Давайте мы Люсю полотенцем укроем, чтобы она не простыла и не заболела, а сами подумаем, где же искать девочку. (Предположения детей.) Может нам Лужа, в которую упала Люся, подскажет, где же эту девочку искать?
Голос Лужи: - Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки! Я – Лужа не простая, я загадочная такая… Если все мои загадки и тайны разгадаете, где спряталась девочка узнаете.
Воспитатель: - И откуда только эта лужа взялась? (Ответы детей.) Имитационная игра «Всюду лужи».
Туча слезы проливала, (Показывают слезы.)
В лужу теплую упала. (Приседают.)
Лужи, лужи, лужи, лужи… («Перепрыгивают» через лужи.)
Всюду лужи – ой, ей-ей! (Кружатся вокруг себя, качают головой.) Слева – лужи, справа – лужи, (Повороты влево – вправо.)
Дождь идет над головой! (Одной рукой «держат» зонтик, другой – показывают дождь.)
Воспитатель: - Ну что, ребята, попробуем разгадать все загадки и тайны Лужи? (Ответы детей.)
Голос Лужи: - А я и не сомневалась, что вы возьметесь свою Люсю выручать, ха-ха-ха! Все мои загадки и тайны спрятались в капельках дождя, которые живут во мне. Вы капельку найдите и послушайте мое задание. Если вы его выполните правильно – на один шаг приблизитесь к девочке и узнаете мое следующее задание. Разгадав все мои загадки и тайны, вы найдете девочку, с которой хотела познакомиться Люся. А если вы ошибетесь, то не сможете помочь своей подружке Люсе. Ха-ха-ха!
Дети ищут капельку дождя в луже.
Голос Лужи: - Попробуйте узнать, где образовываются лужи – на возвышениях или в углублениях поверхности земли. Но сначала карту группы возьмите и инструкцию, что и как делать, найдите. Место, где находится инструкция, обозначено голубой капелькой.
Дети по карте группы находят схему для опыта №1, по ней определяют, какое оборудование им необходимо для опыта.
Воспитатель: - Ребята, какое задание Лужи мы должны сейчас с вами выполнить? Что для этого мы должны сделать? Какое оборудование нам понадобится? (Ответы детей.)
Опыт №1. Как зависит образование луж от рельефа местности. Дети поливают водой из лейки макет местности с бугорками (возвышенностями) и ямками (углублениями), как поливает землю тучка во время дождя, и наблюдают, куда течет вода и где она скапливается.
Воспитатель: - Давайте польем водой из лейки макет местности с возвышенностями и углублениями, как поливает землю тучка во время дождя, и понаблюдаем, куда течет вода и где она скапливается. (Наблюдают.) Куда стекает вода при дожде? (Ответы детей.) Верно, дождевая вода стекает с вершин (возвышенностей) в ямки (углубления). Значит, лужи – это вода, которая стекла вниз в углубления на местности. Что такое лужи? (Ответы детей.)
Голос Лужи: - Ладно, ну узнали вы, где образовываются лужи, ну и что? А вот какими бывают лужи, вы знаете? Вы крепко за руки возьмитесь и в такие лужи, как скажет воспитатель, превратитесь.
Творческое упражнение «Лужи бывают разные»
Дети выполняют перестроения в кругу.
Воспитатель: - Превратитесь в одну глубокую лужу. (Дети стоят в кругу держась за руки, руки вверх.) В одну мелкую лужу (Дети приседают в кругу держась за руки.) В большую лужу превратитесь. (Делают большой круг.) Маленькой лужей станьте. (Сужают круг.) В большую мелкую лужу превратитесь. (Перестраиваются в большой круг, приседают.) В маленькую глубокую. (Сужают круг, руки вверх.) В три маленьких лужи превратитесь. (Перестраиваются в 3 маленьких круга.) В две больших лужи. (Перестраиваются в 2 больших круга.)
Голос Лужи: - Ну, так и быть, признаю, с этой тайной справились. Ищите следующую капельку! Там задание еще сложнее, ха-ха-ха! Дети ищут капельку дождя в луже.
Голос Лужи: - Ну а теперь, попробуйте узнать, при каких условиях образуется лужа и сколько нужно воды, чтобы она образовалась. Вы снова карту группы возьмите и инструкцию, что и как делать, найдите. Место, где находится инструкция, обозначено фиолетовой капелькой.
Дети по карте группы находят схему для опыта №2, по ней определяют, какое оборудование им необходимо для опыта.
Воспитатель: - Ребята, какое задание Лужи мы должны на этот раз с вами выполнить? Что для этого мы должны сделать? Какое оборудование нам понадобится? (Ответы детей.)
Опыт №2. Водопроницаемость почвы.
Дети в стакан с сухой землей (песком) наливают немножечко воды. Через прозрачные стенки дети наблюдают, как вода просачивается вглубь по трещинкам и проходам в почве (песке). Через некоторое время вся вода с поверхности уйдет вглубь. Затем дети добавляют воду до тех пор, пока она не перестанет впитываться. В какой-то момент на поверхности земли в
стакане появится лужа. Если посмотреть сбоку, то можно увидеть, что все полости и трещинки заполнены водой.
Воспитатель: - Давайте в стакан с сухой землей нальем немножко воды. (Наливают воду в стакан с сухим песком.) Посмотрите, как вода просачивается вглубь по трещинкам и проходам в земле. Смотрите, вся вода с поверхности земли ушла вглубь. (Наблюдают.) Давайте еще добавим воды, добавлять воду будем до тех пор, пока она не перестанет впитываться. (Доливают воду в стакан с сухим песком.) Все полости и трещинки в земле заполнились водой, воде теперь некуда деваться – в этот момент на поверхности земли и появляется лужа. (Наблюдают.) Сколько нужно воды, чтобы образовалась лужа? Когда появляется лужа? (Ответы детей.) Лужа появляется тогда, когда воды столько, что земля ее уже впитывать не может.
Голос Лужи: - Да-а-а, дела… И эту тайну разгадали. Ладно, ищите следующую капельку воды…
Дети ищут капельку дождя в луже.
Голос Лужи: - У нее есть глубина
Как в пруду и речке.
В ней бывает и волна,
И кругов колечки.
Летом высохнет она,
Будет мельче, уже.
Дождь пройдет - опять полна
На дороге лужа.
- А вы, ребята, знаете, как можно измерить глубину лужи? (Ответы детей.)
Голос Лужи: - Ну, если вы и это знаете, тогда слушайте мое новое задание. Цветной полоской на каждой палочке отмечена глубина какой-то из луж. Попробуйте узнать, на каких палочках отмечена глубина каждой лужи. Вы опять карту группы возьмите и инструкцию, что и как делать, найдите. Место, где находится инструкция, обозначено синей капелькой.
Дети по карте группы находят схему для опыта №3, по ней определяют, какое оборудование им необходимо для опыта.
Воспитатель: - Ребята, какое задание Лужи мы должны на этот раз с вами выполнить? Как мы это будем делать? Какое оборудование нам понадобится? (Ответы детей.)
Опыт №3. Как найти лужу нужной глубины?
Каждому ребенку предлагается с помощью палочки с цветной полоской, обозначающей глубину лужи, найти лужу указанной глубины.
Воспитатель: - Как с помощью палочки мы будем проверять глубину лужи? (Ответы детей.) Если уровень воды в луже и цветная полоска на палочке совпадут, значит вы нашли лужу нужной глубины. (Дети с помощью палочки – условной мерки - ищут лужу указанной глубины.) А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание Лужи – емкости с водой поднимите и на цветной значок посмотрите. Если значок такого же цвета, как и полоска на палочке, значит вы справились с заданием правильно. (Дети проверяют правильность выполнения задания.)
Голос Лужи: - Разгадали и эту тайну, что с вами поделаешь? Ищите следующую капельку.
Дети ищут капельку дождя в луже.
Игра на внимание «Для чего нужны нам лужи?»
Дети слушают стихотворение. Услышав слово «лужи», дети должны «перешагнуть» через лужу, слово «дождик» - имитировать дождь. Голос Лужи: - Я хочу с вами поиграть, стихотворение вам рассказать. Если услышите слово «дождик» - его покажите, Если услышите слово «лужи» - через них перешагните. Воспитатель: - Как мы покажем дождик? А лужи? (Ответы детей.) Голос Лужи: - Для чего нужны нам лужи?
Для чего нам дождик нужен?
Ну, конечно, дождик нужен,
Чтобы было больше луж!
После злющей зимней стужи
Просто счастье – эти лужи,
Так прекрасно, что есть лужи,
Столько много дивных луж!
Воспитатель: - Лужа думает, что нам дождик нужен для того, чтобы было больше луж. А вот для чего нам нужны эти «дивные» лужи? (Ответы детей.) Создание корзины идей «Как можно использовать лужу?» Дети высказывают предположения, как можно использовать лужу, дотрагиваются до лужи, лужа «комментирует» высказывания детей: - здорово, но еще придумайте что-нибудь;
- классно, еще-еще хочу;
- оригинально, ну еще разок порадуйте меня;
- прекрасно, еще хочется что-нибудь хорошее услышать;
- ого, да вы - прямо изобретатели, фантазеры, порадовали так порадовали.
Воспитатель: - А я тоже знаю, как можно использовать лужи. С помощью луж можно предсказывать погоду:
- Если от дождевых капель на луже образуются пузыри – к продолжительному дождю и затяжному ненастью.
- Птицы (воробьи, вороны, голуби) купаются в лужах – к теплой и сухой погоде.
- Если над большой лужей поднимается туман к облакам, значит, скоро пойдет дождь.
- Если человек случайно наступает в лужу, его ожидают приятные события и новости. (Картинки-демонстрации примет появляются на доске.) Может Лужа нам еще какую-то примету скажет?
Голос Лужи: - Ну-ка, скажите мне, какая из этих примет шуточная? Дети определяют, какая из названных примет шуточная, и объясняют свой выбор.
Голос Лужи: - А попробуйте развеселить меня, придумайте еще шуточные и веселые приметы про меня. А я вам помогу, начало приметы подскажу:
- Если в луже плавает фантик от конфеты, то значит…
- Если вы посмотрели в лужу и увидели не себя, а Бабу Ягу, значит… - Если лужа пожелтела, то…
- Если из лужи слышны песни, значит…
- Если вас облила водой из лужи проезжавшая мимо вас машина, то… Дети дополняют предложения до сложноподчиненных.
Голос Лужи: - Ну ничего себе примет насочиняли! Так и быть, ищите капельку.
Дети ищут капельку дождя в луже.
Творческое задание «Как перебраться через лужу?»
Голос Лужи: - Мне вчера один мальчик такое рассказал…
Дождь пошел. Я сделал шаг,
Чувствую – промок башмак.
Я еще шагнул – ну да –
И в другом теперь вода.
Третий шаг я сделал зло,
Сразу в горле заскребло.
Я шагнул четвертый раз,
И ангина началась.
Я бы лужу пересек,
Но с температурой слег.
Воспитатель: - Чтобы нам не заболеть,
Нужно все предусмотреть.
Голос Лужи: - А придумайте-ка вы, как можно по мостику перебраться через лужу разными способами, не промочив при этом ноги. Дети перебираются по мостику (гимнастической скамейке) через лужу разными способами, не повторяя способ передвижения других детей. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в лужу наступать нельзя. Голос Лужи: - Ого! Даже ноги не промочили! Ну что тут скажешь, дети – о-гур-цы, ой-ой-ой, мо-лод-цы! Еще один шаг, и вы узнаете, где же девочка, с которой хотела познакомиться ваша Люся.
Воспитатель: - Давайте поищем капельку и выполним последнее задание Лужи.
Дети ищут капельку дождя в луже.
Голос Лужи: - Почему же, почему же
Взрослые не любят лужи?
Их обходят стороной
Будто в лужах кто-то злой.
Жаль, они не понимают...
И совсем-совсем не знают:
В лужах видно небеса
И живут там чудеса.
- У меня есть много подружек-луж. По отражению в них попробуйте догадаться, где находятся эти лужи.
Игра «Узнай по отражению в луже, где она находится». Последним появляется изображение отражение Люси в луже. Голос Лужи: - Ха-ха-ха!
Воспитатель: - Я, кажется, догадалась, с какой девочкой хотела познакомиться Люся… А вы, ребята, догадались? Кто же эта девочка? (Ответы детей.) Эх, Люся-Люся, когда же ты поумнеешь и повзрослеешь? Вроде каждый день с нами проводишь, и играешь с нами, и занимаешься. Ребята-то наши такие молодцы!
Голос Лужи: - Ну да, ребята в этой группе что надо! Все мои тайны и загадки отгадали, Люсе помогли. А я ведь Лужа ну совсем не злая и Люсю нарочно не обижала, я просто немного заскучала и с детьми поиграть мечтала. Ах, как же мне сейчас хорошо, с вами играть – сплошное удовольствие! А вам, ребята, понравилось со мной играть, мои тайны и загадки разгадывать? А скажите мне, какое мое задание было самым интересным? А что нового вы узнали, пока своей Люсе помогали? А что еще хотите про меня узнать? А пусть ваш воспитатель потом тоже скажет, что ему понравилось, хорошо?
Дети высказываются о том, что им было интересно выполнять, что они новое узнали.
Воспитатель: - Добрые дела не лень Совершать вам каждый день! Вы – ребята просто класс! И Люся, и я – мы любим вас!

Разделы сайта