Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) представляет собой уникальный инструмент для поиска нетривиальных идей, развития творческого и сильного мышления, формирования творческой личности и коллективов, и является доказательством того, что творчеству можно и нужно обучать.

Целью использования ТРИЗ–технологии в детском саду является развитие таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, поисковая активность, стремление к новизне, развитие речи и творческого воображения, творческих способностей ребенка, воспитание творческой личности через формирование талантливого, диалектического мышления.

ТРИЗ-технология актуальна при решении следующих задач:

- воспитание интереса к собственным открытиям;      

- осуществление системного подхода при ознакомлении детей с человеком и миром, формирование системного мышления;

- привитие умения знать и любить себя;

- развитие творчества, воображения, любознательности, фантазии;

- воспитание у ребенка стремления к разнообразной и продуктивной деятельности;

- развитие у детей способностей грамотно действовать во всех сферах человеческой деятельности: в семье, в обществе, во взаимоотношениях с людьми, в отношениях с природой;

- развитие чувства уверенности, базирующегося на сознании самоценности при понимании достоинств и недостатков в самом себе и в окружающих.

ТРИЗ как универсальный инструментарий используется на занятиях из всех образовательных областей. Это позволяет формировать единую гармоничную, научно обоснованную модель мира в сознании ребенка, осуществлять эвристическое обучение. Создается ситуация успеха, идет взаимообмен результатами, решение одного ребенка активизирует мысль другого, расширяет диапазон воображения, стимулирует его развитие.

Оптимальной формой овладения детьми методиками творчества является система творческих заданий, которые даются детям через игры, алгоритмы на занятиях и в течение дня, и  практически воплощаются в творческой мысли: в рисунках, сочинениях, сказках, песнях, загадках, поделках, движениях.

Занятия с применением элементов ТРИЗ у детей снимают чувство скованности, преодолевается застенчивость, постепенно развивается фантазия, логика мышления, воображение. ТРИЗ дает детям возможность проявлять свою индивидуальность, учит детей нестандартно мыслить.

ТРИЗ развивает такие нравственные качества, как умение радоваться успехам других, желание помочь, стремление найти выход из затруднительного положения.

В совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей игры и упражнения ТРИЗ-технологии используются следующим образом:

1. Использование системных игр и упражнений интеллектуального характера в совместных со взрослым видах деятельности, в том числе и режимных процессах («Теремок» с предметами личной гигиены, посуды, постельных принадлежностей; «Ты мой кусочек» с предметами одежды во время одевания на прогулку; «Раньше – позже» на определение последовательности режимных процессов; составление загадок, сравнений, метафор о тех объектах, которые используются в режимных моментах; игры с анализаторами «Узнай по запаху, что сегодня на обед», «Узнай на ощупь, что ты сегодня оденешь»).

2. Использование системных игр и упражнений интеллектуального характера в образовательном процессе в специально организованном обучении (на играх-занятиях, занятиях).

3. Использование системных игр и упражнений интеллектуального характера в самостоятельной деятельности детей.

Основными направлениями речевой работы с использованием ТРИЗ-технологии с дошкольниками являются:

- обучение созданию образных характеристик объектов (сравнений, загадок, метафор);

- обучение составлению рифмованных текстов;

- обучение составлению творческих рассказов по картине;

- обучение составлению текстов сказочного содержания.

 

Разделы сайта