Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Игровой комплекс "Зверюшки"

Задачи: развивать речевые, коммуникативные, когнитивные и изобразительные навыки; стимулировать деятельность и активность ребенка; удовлетворять потребности в любви и принятии, чувствительности и отзывчивости, общении и действиях с предметами во взаимодействии со значимыми взрослыми.

Ход занятия:

В середине групповой комнаты лежит бумажная простыня, под которой спрятан игрушечный кот. Все садятся вокруг простыни и поют песенку. Затем детям предлагается на ощупь определить, что спрятано под простыней. (Педагог организует деятельность, родители вместе с детьми выполняют задание, поощряют их действия.) Затем дети и родители поднимают простыню и трогают игрушку. Организуется хоровод со стихотворением:

Ходит Васька серенький,

Хвост пушистый, беленький.

Ходит Васька-кот.

Сядет, умывается,

Лапкой вытирается,

Песенки поет.

(Дети вместе с родителями имитируют действия кота.)

Затем все садятся в круг, организуется пальчиковая гимнастика «Зайчата» для развития мелкой моторики.

Под высокой сосной

(Ребенок правую руку поднимает вверх, расставив пальчики.)

Скачет зайка косой.

(Родитель из своих пальцев складывает зайца: указательный и средний пальцы вытянуты вверх и ритмично сгибаются, остальные согнуты.)

Под другой сосной

(Ребенок левую руку поднимает вверх, расставив пальчики.)

Скачет зайка другой.

(Родитель из своих пальцев складывает зайца.)

Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

(Родитель растирает пальчики ребенка.)

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат.

(Легкие постукивания кончиками пальцев ребенка по столу.)

Далее педагог организовывает изобразительную деятельность детей и родителей (рисование мелками дорожки для зайчиков).

Педагог показывает, малыши вместе с родителями повторяют движение мелка по бумаге. В этой части занятия следует активно использовать естественно возникающие ситуации. Родители взаимодействуют с детьми, помогают им, пытаются вызвать у ребенка эмоциональный отклик и желание подражать взрослым.

Следующая часть занятия отводится для свободной игры. В распоряжении детей — различный игровой материал. Педагог и родитель наблюдают за детьми, включаются в их игру только при необходимости. Педагог помогает родителям использовать естественно возникающие ситуации для обучения.

В конце занятия взрослые помогают детям убрать игрушки. Включаются записи с веселыми детскими песенками, под которые все могут потанцевать. Педагоги прощаются с детьми и родителями.

 

Разделы сайта