Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Занятие с детьми в "Материнской школе"

Задачи:учить рисовать, развивать чувство цвета, учить ставить отпечатки тычками, используя разные сочетания цветов (красный и синий); увлекать, радовать детей музыкой, учить выполнять задания под музыку, развивать основные движения, развивать эмоциональные отношения между матерью и ребенком раннего возраста; создать благоприятную дружескую атмосферу во время игрового сеанса; обогащать жизненный опыт детей новыми впечатлениями; развивать внимание, мелкую моторику рук; побуждать к активному участию родителей.

Ход занятия:

Педагог:Здравствуйте, малыши! Здравствуйте, мамы!Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Показывает игрушку ежика.)Это же Ежик.

Ежик:Фы-фы-фы, как я рад вас видеть, вы подросли, такие большее стали!Давайте, с вами поиграем. Посмотрите, какие у меня колючие мячики есть красивые, яркие.

Педагог предлагает мамам взять мячи, проводим игровой массаж. Помогают малышам катать между ладошками мячик, катать по руке, сначала левой, затем правой рукой.

Игровой массаж сопровождается текстом.

Педагог: Повстречал ежонка еж:

«Здравствуй, братец, как живешь?» 

Ходит ежик без дорожек по лесу, по лесу,

И колючками своими колется,

               А я ежику-ежу, ту тропинку покажу,

Где катаются мышки, маленькие шишки.

Несколько раз проговаривают слова и катают массажные мячи. Упражнение проводится сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками.

Педагог: Ежик, а почему ты грустный?

Ежик: У меня есть друг зайка, у его зайчат потерялись рукавички, и у них теперь мерзнут лапки, не знаю, как им помочь?

Педагог: Давайте поможем ежику и зайке. Пойдем к зайке в гости по дорожке.

Малыши с мамами идут по ребристым дорожкам и самодельным коррекционным дорожкам, педагог объясняет мамам, что такие дорожки можно изготовить самим в домашних условиях, что не требует материальных затрат.

Упражнение «Ребристая дорожка»

Педагог предлагает мамам и малышам шагать за ним по ребристой дорожке, повторять слова и движения за ним.

Педагог: Научились мы ходить, ножки поднимая,

Вот как наши малыши весело шагают

Топотушки, топ, топ, топ, весело шагают…

Рисование «Рукавички»

Педагог: Мы шли, шли и вот мы пришли

А пришли мы к зайке.

Здравствуй, зайка, как живешь?

Зайка: Мои зайчики потеряли рукавицы, и у них теперь мерзнут лапки.

Педагог:Мы тебе, зайка, с малышами и их мамами поможем. У нас есть рукавички. Только их надо раскрасить. Мы раскрасим наши рукавицы, и у зайчат появятся новые рукавицы.У нас вырезанные силуэты, мы с вами с помощью тычков украшаем рукавицу. Ставим отпечаток сначала одним цветом (красным), потом другим цветом (синим), называем малышу название цвета, проговариваем наши действия ставим тычок, убираем, ставим, убираем. Если малыш не хочет рисовать - не заставляйте, а начните рисовать сами, затем возьмите в свою руку ручку малыша и рисуйте вместе.

Во время работы звучит музыка.

Педагог (обращаясь к родителям): Обязательно надо похвалить своего малыша, полюбоваться его работой и повесить на видное место и всегда напоминать и обращать внимание на эту работу. Для чего это необходимо? Вы вселяете в ребенка с малых лет уверенность в собственные силы, желание делать, творить. Всегда должна звучать музыка, она успокаивает, развивает слух, а если вы будете часто включать детские песенки, то будет развиваться внимание, пополняться словарь ребенка, развиваться память.

Педагог: После рисования ручки надо помыть.

Закатаем рукава, открываем кран — вода!

Моем мы ладошки,

Посмотрите крошки, на свои ладошки.

Ах, какие ладошки! Чистые ладошки!

Молодцы, наши малыши, малыши!

Педагог: Рисовать мы научились, а в ладошки мы умеем хлопать, давайте похлопаем, а потопаем, маленькие ножки шагают по дорожке, а теперь большие ножки шагают по дорожке, шли мы шли и пришли, ой кто это?(Звучит музыка, педагог показывает игрушку-кошку.)

Педагог: А здесь нас встречает кошка. Кошка в гости к нам пришла. Посмотрите - это кошка. Смотрит на ребят она.Давайте познакомимся с кошкой и позовем ее: кис-кис-кис!

Кошка, как тебя зовут? - Мяу!

Стережешь ты мышку тут? - Мяу!

Кошка, хочешь молока? - Мяу!

А в товарищи щенка? - Ф-р-р!

Педагог: Кошка не хочет дружить с щенком, а мы подружимся с кошкой?Поиграем с нашей кошкой.

Игра «Прятки с платком».

Каждый взрослый прячет своего малыша платочком, педагог ходит и ищет.

Педагог (с игрушкой-кошкой в руках): Я по залу хожу,….(называет имя ребенка) я не нахожу.

Где же… (имя ребенка)?

Где искать, куда пойти?

Где же…(имя) мне найти?

              А вот и…(имя ребенка)!(Педагог открывает платочек и вместе с ребенком гладит кошку.)

Игра повторяется.

Педагог: Как кошечке понравилось играть с вами, и за это она нам принесла мыльные пузыри, давайте поиграем.

Произвольные игры с мыльными пузырями, во время игры звучит бодрая и веселая мелодия.

 

 

 

 

 

Разделы сайта